24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Депутаты Госдумы раскритиковали идею введения налога на собак
Госдума Единая Россия животные Общество

Депутаты Госдумы раскритиковали идею введения налога на собак

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, который также является координатором проекта «Единой России» «Чистая страна», выступил с резкой критикой идеи введения налога на домашних животных. Он назвал это предложение «бредом и провокацией». Ранее предложение о таком сборе поступило от мэра Якутска Сарданы Авксеньтевой.

Как сообщают РИА Новости, она поручила администрации и городской думе обсудить с депутатами госсобрания республики Саха возможность принятия законопроекта, в соответствии с которым с владельцев собак и кошек взимался бы небольшой сбор. Его цель – компенсация затрат на борьбу с бродячими псами.

Бурматов, со своей стороны, отметил, что такого налога, по его мнению, в России не будет никогда. «Я бы предложил брать налог с якутских чиновников, предложивших такой налог», – заключил депутат. Он также добавил, что такая инициатива может привести к тому, что люди «начнут выбрасывать своих домашних животных на улицу».

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы разработали поправки в КоАП и Жилищный кодекс, согласно которым наказание для шумных соседей станет более суровым. Так, парламентарии предложили ввести запрет на шум в жилых домах по всей России с 23:00 до 7:00. Штраф за нарушение этого режима для физлиц составит, согласно проекту, от 5 до 50 тысяч рублей, а для юрлиц – от 50 до 150 тысяч рублей соответственно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».