28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Для переписи населения в России задействуют искусственный интеллект
искусственный интеллект Общество перепись населения Россия

Для переписи населения в России задействуют искусственный интеллект

Глава Росстата Павел Малков рассказал, что при переписи населения в РФ для анализа данных будут использовать новую технологию. Об этом стало известно в среду, 16 декабря.

Так, Всероссийская перепись населения впервые пройдет с использованием технологии "больших данных" (big data). "Искусственный интеллект будет применяться при анализе тех данных, которые агрегируют операторы мобильной связи", – объяснил эксперт.

Малков сообщил, что все операторы мобильной связи могут владеть информацией о перемещениях своих клиентов. На основе этого ведомство получит сведения о количестве населения городских округов и муниципальных районов. Это позволит сделать результаты переписи более точными. Он также отметил, что сейчас уже заключаются контракты и ведутся соответствующие работы.

Замглавы Росстата Павел Смелов сообщил, что контракт с "Центром экономики и инфраструктуры" обошелся в 255 млн рублей. Он предусматривает работу в этом направлении с операторами. На данный момент центр уже заключил контракты с МТС и Tele2. До конца 2020 года компании должны полностью представить пилотный проект. С остальными крупными операторами связи пока ведутся переговоры, сообщает РИА Новости.

В рамках контракта Росстат получит информацию от сотовых операторов за два года помесячно. Смелов уточнил, что численность населения берется за апрель. В частности, это те люди, которые проживают на определенной территории год. Соответственно, сведения у сотовых операторов берутся за предшествующие 12 месяцев. По итогам переписи, Росстат рассмотрит степень соответствия этого источника информации и примет решение об использовании данных от операторов на постоянной основе.

Всероссийская перепись, которая станет первой цифровой переписью в России, должна была пройти в октябре 2020 года, однако в июне постановлением правительства она была перенесена и пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Первого октября перепись стартовала в труднодоступных районах России, где проживает свыше полумиллиона человек.

Ранее "Профиль" писал, что Росстат может купить данные россиян у сотовых операторов. Малков уточнил, что «большие данные» планируется в экспериментальном порядке использовать для анализа результатов Всероссийской переписи населения 2021 года. По его словам, они "очень аккуратно" подходят к вопросу использования больших данных и начинают с экспериментов, постепенно встраивая их в традиционную методологию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама