26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Для потерявших работу в пандемию россиян запустили программы обучения
безработица Минпросвещения Общество

Для потерявших работу в пандемию россиян запустили программы обучения

Минпросвещения решило запустить программы профессионального обучения для тех, кто лишился работы во время пандемии коронавируса. Об этом в пятницу, 2 октября, сообщили в пресс-службе министерства.

©Сергей Савостьянов/ТАСС

«В результате пандемии во всем мире количество безработных выросло, а молодым специалистам стало сложнее найти вакансию», – говорится на сайте ведомства. «Минпросвещения России окажет таким людям помощь, предоставив возможность приобрести новую специальность и стать востребованными на рынке труда», – отмечается в сообщении.

Уточняется, что в программе примут участие все регионы. Ее основная цель – оказать поддержку в сфере занятости и предоставить россиянам возможность приобрести дополнительные профессиональные навыки.

В министерстве добавили, что каждый регион уже определил приоритетные профессии, учитывая ситуацию на местном рынке труда. Самое большое число направлений для переподготовки было открыто в Москве, Подмосковье, Тюменской, Кемеровской, Свердловской и Самарской областях.

Обучение будет проводиться на базе колледжей. Принять участие в программе смогут россияне, которые находятся под риском увольнения, ищущие работу граждане, а также выпускник образовательных учреждений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».