29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Для пышного цветения и роста: что нужно сделать весной с комнатными растениями
агрегатор Общество цветы

Для пышного цветения и роста: что нужно сделать весной с комнатными растениями

Зимой многие растения находятся в состоянии покоя, а это значит, что они замедляют рост. С приходом весны им может потребоваться некоторое время, чтобы полностью "проснуться". В этот момент и приходит пора действовать цветоводам. Глава The Little Botanical Мораг Хилл (Morag Hill) рассказала, что нужно сделать для пышного цветения и бурного роста цветов.

"Приведите свои растения в порядок, чтобы стимулировать новый рост и отпугивать вредителей. Для начала осмотрите основание цветка, удалите все листья, которые упали в почву, поскольку они могут привлечь вредителей и способствовать росту плесени. Слегка намочите чистые ножницы или секатор и обрежьте все коричневые листья. Там, где есть сухие кончики или края, просто отрежьте пораженный участок", – посоветовала она.

По ее словам, март – "идеальное время" для пересадки любых комнатных растений. Большинство из них нуждаются в этой процедуре каждые 12-18 месяцев. Садовод отметила, что пересадка дает цветам больше места для роста, позволяет корням получать больше воздуха и обеспечивает необходимые питательные вещества. "Выбирая новый горшок для своего растения, отдавайте предпочтение тем, что на несколько сантиметров больше старого", – добавила Хилл.

Кроме того, не следует забывать о подкормке. Сегодня на рынке доступно множество брендов, но важно выбрать правильный, в зависимости от того, какому растению требуется удобрение. Например, для орхидей и суккулентов нужно подбирать специальные продукты. Важно убедиться, что в них есть азот и фосфор, которые обеспечат питание.

Помимо этого, уже можно думать о новом месте для растений. Поскольку дни становятся длиннее, а солнце сильнее, необходимо убрать цветы от прямых солнечных лучей или, наоборот, поставить их ближе к свету для хорошего фотосинтеза.

"Неубиваемые" растения для сада: будут цвести где угодно

Как заставить спатифиллум снова цвести: 3 ошибки в уходе, которых нужно избегать

Как правильно поливать орхидею весной: простой совет для красивого цветения

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: цветы
Реклама
Реклама
Реклама