24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как правильно поливать орхидею весной: простой совет для красивого цветения
агрегатор Общество советы цветы

Как правильно поливать орхидею весной: простой совет для красивого цветения

Орхидеи неприхотливы в уходе, однако важно соблюдать несколько правил, чтобы растение было здоровым и радовало цветением. Одним из них является правильный полив, особенно весной перед тем, как цветок распустится.

Садоводы Baby Bio объяснили, что орхидеи подвержены корневой гнили, поэтому необходимо контролировать влажность грунта. С другой стороны, при недостаточном поливе их корни начинают сохнуть и морщиться. В это время цветы не нуждаются в слишком частом поливе, а вот весной его необходимо усилить.

Эксперты рекомендуют поливать комнатное растение каждые 7-10 дней. Обычно этого достаточно, чтобы орхидея чувствовала себя комфортно. Тем не менее всегда лучше проверять влажность грунта перед поливом, чтобы не переувлажнить растение, пишет Express.co.uk.

В идеале цветок надо поливать, когда грунт почти высох. "Также можно слегка опрыскивать орхидею, чтобы повысить уровень влажности, поскольку центральное отопление делает воздух сухим. Но будьте осторожны, не намочите основание листьев, так как это может привести к появлению плесени, грибка и гнили", – предупредили садоводы.

Еще один способ проверить, пришло ли время поливать орхидею, – посмотреть на ее корни. Если они кажутся мягкими и коричневыми, то это признак переувлажнения. Если они выглядят сухими и сморщенными, то это указывает на недостаток воды. Здоровые корни будут крепкими и зелеными.

Некоторые цветоводы избегают использовать водопроводную воду для полива орхидей, но эксперты утверждают, что она подходит для растений. Однако важно обращать внимание на температуру воды – она должна быть теплой, поскольку орхидеи родом из тропических лесов. Холодная вода может повредить корни и помешать здоровому росту.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».