19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как заставить спатифиллум снова цвести: 3 ошибки в уходе, которых нужно избегать
агрегатор Общество цветы

Как заставить спатифиллум снова цвести: 3 ошибки в уходе, которых нужно избегать

Спатифиллум может цвести больше месяца, если за ним правильно ухаживать. Хотя растение считается довольно неприхотливым, иногда оно отказывается распускаться, несмотря на все старания цветовода. В этом случае эксперт Кейт Линдли (Kate Lindley) посоветовала обратить внимание на три фактора, которые могут мешать спатифиллуму цвести.

В первую очередь садовод отметила полив. По ее словам, часто именно переувлажнение является основной причиной гибели большинства комнатных растений, включая мирные лилии. Линдли посоветовала поливать спитифиллум так, чтобы почва не была чрезмерно увлажненной или слишком сухой. Нужно стремиться к тому, чтобы грунт был всего лишь немного влажным. В противном случае у растения может развиться корневая гниль, справиться с которой будет очень сложно.

"Не забывайте всегда проверять перед поливом, насколько влажная почва. Лучше подождать, пока высохнут верхние пару сантиметров", – добавила садовод.

Помимо этого, она посоветовала использовать для полива фильтрованную воду, так как в водопроводной могут быть химические вещества, вредные для цветка, пишет Express.co.uk.

Еще одна ошибка, которая мешает спатифиллуму цвести – избегать подкормок. Линдли пояснила, что время от времени цветок нужно удобрять, чтобы стимулировать его рост. "Еженедельно в течение вегетационного периода подкармливайте растение высококачественным удобрением, чтобы обеспечить ему все необходимые питательные вещества", – добавила она.

Кроме того, не следует забывать, что мирная лилия родом из тропических лесов, поэтому она предпочитает теплый и влажный климат. Садовод посоветовала удовлетворять эту потребность цветка, особенно весной. Для этого спатифиллум нужно периодически опрыскивать теплой водой, а также держать его в комнате, где достаточно солнечного света. Однако важно не допускать попадания прямых лучей на растение, чтобы не сжечь листву. Также необходимо регулярно протирать листья влажной салфеткой, чтобы они оставались чистыми. Это стимулирует рост и обеспечивает хороший фотосинтез, заключила Линдли.

Названы 6 цветов для клумбы, которые зацветают первыми

Какие цветы посеять на рассаду в марте: 5 красивых растений для яркого сада

Как правильно поливать орхидею весной: простой совет для красивого цветения

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: цветы