19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы 6 цветов для клумбы, которые зацветают первыми
агрегатор Общество растения садоводство цветы

Названы 6 цветов для клумбы, которые зацветают первыми

Многим садоводам хочется порадовать себя красивыми цветущими клумбами как можно раньше. Какие первоцветы можно высаживать уже сейчас, рассказали эксперты.

Крокусы

Крокусы

Крокусы

Shutterstock/Fotodom

Крокусы – одни из самых красивых первоцветов на участке. Они выглядят очень эффектно и зацветают уже в марте. Крокусы быстро разрастаются, после цветения формируют множество побегов и напоминают по форме подснежники, но с более крупными бутонами. Крокусы можно прорастить в контейнере дома, а потом перенести на участок.

Гиацинты

Гиацинты

Гиацинты

Shutterstock/Fotodom

Это небольшие и яркие растения, которые относятся к ранним первоцветам. Их можно выращивать как дома, так и на участке. Гиацинты хорошо выглядят и поодиночке, и в пестрых композициях. Также их часто комбинируют с другими первоцветами – например, тюльпанами или нарциссами.

Нарциссы

Нарциссы

Нарциссы

Shutterstock/Fotodom

Белые и желтые нарциссы – красивое решение для клумбы первоцветов. Они рано зацветают и очень приятно пахнут. Чаще всего их сочетают с тюльпанами, однако они хорошо уживаются и с другими цветами. В зависимости от сорта нарциссы зацветают с ранней весны и до мая, пишет журнал "Идеи вашего дома".

Ирисы

Ирисы

Ирисы

Shutterstock/Fotodom

Ирис станет ярким акцентом в саду и украсит любой цветник. Их можно разместить по краям цветников и вдоль дорожек. Садоводы рекомендуют высаживать ирисы группами, так они выглядят эффектнее.

Тюльпаны

Тюльпаны

Тюльпаны

Shutterstock/Fotodom

Существует множество разновидностей тюльпанов: от ярких до нейтральных, от махровых до гладких. Как и нарциссы, тюльпаны любят солнце и неплохо переносят соседство с разными цветами. Эти растения выглядят очень органично в цветочных группах.

Примула весенняя

Примула весенняя

Примула весенняя

H. Zell/Wikimedia Commons

Примула, которая зацветает ранней весной, смотрится очень эстетично. Сорта отличаются по форме цветка и его окрасу. Сами цветы появляются в начале апреля и сохраняются до мая. Кустики примулы небольшие, поэтому их лучше сажать группами или на максимально видном месте. Цветок любит полутень, поэтому его можно посадить рядом с кустарниками или садовыми деревьями.

В марте и начале апреля садоводы высаживают семена нескольких растений, которые зацветут в саду уже в начале лета. О некоторых из таких растений ранее писал Profile.ru.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».