25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Какие цветы посеять на рассаду в марте: 5 красивых растений для яркого сада
агрегатор Общество сад цветы

Какие цветы посеять на рассаду в марте: 5 красивых растений для яркого сада

Выращивая цветы через рассаду, можно сдвинуть момент начала цветения на более ранние сроки. В марте и начале апреля садоводы обычно высаживают семена нескольких растений, которые зацветают в саду уже в начале лета.

Гвоздика китайская

Гвоздика китайская
©Shutterstock/Fotodom

Семена гвоздики китайской, высеянные в марте, дают всходы уже на 5-7 день. Через 3-4 недели сеянцы пикируют, после чего закаливают. Гвоздика морозостойкая, поэтому в грунт ее можно посадить в середине мая. На клумбе растение зацветает в июне, а его современные сорта цветут до поздних заморозков.

Крупноцветковый вид гвоздики китайской – гвоздика Геддевига – более теплолюбива, поэтому рассаду лучше высаживать в грунт только после того, как минует угроза заморозков.

Бессмертник

Бессмертник
©Shutterstock/Fotodom

Гелихризум, также известный как бессмертник, – многолетнее растение, семена которого высевают в конце марта. До всходов, которые появляются через 8-12 дней, семена аккуратно поливают из пульверизатора. Через месяц рассаду можно пикировать в отдельные горшочки, а высадить на клумбу – во второй половине мая.

Астра однолетняя

Астра однолетняя
©Shutterstock/Fotodom

Сегодня существует большое разнообразие сортов астры. Растение зацветает поздно, если высеивать его сразу в грунт, поэтому чаще всего астру выращивают через рассаду. Семена высеивают с середины марта в предварительно дезинфицированный грунт, после чего вносят удобрения, чтобы предупредить заболевание черной ножкой. Когда появляется первая пара настоящих листьев, сеянцы пикируют с площадью питания 5×5 см. Рассаду ставят в более прохладное место. Растения закаливают перед высадкой в грунт примерно за 7-10 дней. На клумбу астру можно сажать в конце мая – начале июня.

Петуния гибридная

Петуния гибридная
©Shutterstock/Fotodom

Петуния отличается огромным разнообразием окраски и сортов. Цветок выращивают через рассаду, но из-за медленного роста сеянцев обычно оставляют запас по времени, чтобы он успел зацвести. При наличии дополнительного освещения петунию высеивают в феврале, в обычных условиях – в начале марта на обильно увлажненную почву. Емкость с рассадой необходимо накрыть пленкой или стеклом. Первые всходы появляются уже на 8-12-й день, а третий настоящий лист – через 35-40 дней.

Флокс Друммонда

Флокс Друммонда
©Dinesh Valke / Wikimedia Commons

Это однолетник с некрупными цветками яркой окраски. Обычно садоводы начинают сеять семена флокса на рассаду в марте, а всходы появляются уже через 7-14 дней. Сеянцы с первой парой листьев необходимо пикировать в отдельные горшочки, а когда появятся четвертая и пятая пара, цветок прищипывают, чтобы получить пышный куст и обильное цветение. Флокс можно высаживать в открытый грунт в середине мая.

Как красиво упаковать букет: 3 простых способа от флористов

Когда сеять семена на рассаду: совет агронома

Чудесный запах: ароматные комнатные растения

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».