25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Для россиян на госуслугах открыли запись на вакцинацию от COVID-19
вакцинация госуслуги коронавирус Общество

Для россиян на госуслугах открыли запись на вакцинацию от COVID-19

Российские власти запустили на портале госуслуг специализированную форму записи на вакцинацию от COVID-19 для всех регионов. Об этом в понедельник, 1 февраля, рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

"До этого момента, с 18 января, услуга работала в тестовом режиме, но она, тем не менее, выполняла свою функцию, и регионы отлаживали механизм взаимодействия с системой здравоохранения на местах, с порталом госуслуг", – пояснил он на совещании с главой кабмина Михаилом Мишустиным.

Как отметил Чернышенко, теперь на главной странице портала появился отдельный баннер, по которому сразу можно перейти в нужный раздел.

"В форме данные пользователя предзаполнены автоматически, поэтому практически ничего не нужно вводить, человеку остается только выбрать удобное время и медицинскую организацию, где ему удобно провести процедуру", – цитирует вице-премьера РИА Новости.

По его словам, если в выбранной медорганизации нет свободных слотов для записи, можно оставить заявку в листе ожидания.

В настоящее время прививки в России делают вакциной "Спутник V", разработанной учеными Центра имени Гамалеи совместно с РФПИ.

Массовая вакцинация россиян против коронавирусной инфекции стартовала в стране 18 января. Сегодня получить вакцину можно в 3098 медицинских учреждениях, 427 мобильных пунктах, а также 1494 мобильных бригадах. При этом вакцина от COVID-19 в России распространяется по медицинским организациям и в свободную продажу не поступает. Любое требование оплаты стоимости прививки от коронавируса противозаконно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».