29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. До конца первого полугодия Россия произведет 88 млн доз вакцин от COVID-19
вакцина вакцинация Общество Татьяна Голикова

До конца первого полугодия Россия произведет 88 млн доз вакцин от COVID-19

В России продолжается вакцинация населения от коронавируса. Сейчас она осуществляется препаратом "Спутник V". При этом в стране уже зарегистрированы две другие вакцины – "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала о планируемом объеме производства препаратов от COVID-19.

Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова у микрофона

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова

©Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

По ее словам, до конца первого полугодия 2021 года Россия планирует произвести 88 млн комплектов доз вакцин без учета препарата "КовиВак". "Львиная доля" комплектов доз приходится на "Спутник V" (83 млн), а 5,4 млн комплектов – на "ЭпиВакКкорону", пишет ТАСС.

"В первом квартале 2021 года планируемый объем производства вакцин мы ожидаем на уровне 30,5 млн комплектов доз", – пояснила Голикова и добавила, что, исходя из планов производства, в первом полугодии 2021 года россиянам будет доступно 59 млн комплектов доз вакцины.

Вице-премьер также сообщила, что на данный момент в России произвели 11,1 млн комплектов, а выпущено для вакцинации уже 7,9 млн.

Напомним, что третью вакцину от коронавируса "КовиВак", разработанную в Центре им. М.П. Чумакова РАН, зарегистрировали в субботу, 20 февраля. Первые 120 тыс. доз препарата будут запущены в гражданский оборот в середине марта.

Ранее бывший главный санитарный врач, депутат Госдумы Геннадий Онищенко объяснил, зачем в стране разработали три препарата от COVID-19. По его словам, в России созданы вакцины всех типов, которые существуют на сегодняшний день.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама