25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Долганы просят КС РФ разрешить охоту на дикого оленя: без традиционного промысла народность на грани выживания
Общество оленеводство

Долганы просят КС РФ разрешить охоту на дикого оленя: без традиционного промысла народность на грани выживания

В России к коренным малочисленным народам Севера отнесены 40 народов, которые проживают на территории 28 регионов страны. По информации Росстата, в Красноярском крае учтено 16 735 представителей коренных малочисленных народов. В их числе долганы, эвенки, ненцы, кеты, нганасаны.

Традиционным промыслом долганов является охота на оленя. Эти люди живут охотой, но российское законодательство оказалось настолько неопределенным в своих декларациях защиты их прав на традиционный образ жизни, что дело дошло до уголовного преследования за незаконный промысел оленя. Конституционный суд подобное дело рассматривает впервые. При этом на кону стоит будущее не только одной общины долганов, но и всех северных малых народов.

Историю 57-летнего этнического долгана, председателя семейно-родовой общины коренного малочисленного народа долган, президента местной Ассоциации общественных объединений коренных малочисленных народов Севера Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края Геннадия Щукина, который приехал в Конституционный суд из тундры, чтобы "правду найти", публикует «Профиль».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».