29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Домашняя мастерская: советы по обустройству в частном доме или на даче
агрегатор дача загородный дом Общество

Домашняя мастерская: советы по обустройству в частном доме или на даче

Обычно под мастерскую на даче или в частном доме отводят часть цокольного этажа, гараж или сарай. Для нее требуется не менее 3–5 кв. м.

Подготовка помещения

Какую площадь должна занимать домашняя мастерская в частном доме или на даче? Специалисты советуют определиться со всем основным оборудованием, которое планируется установить в помещении, сложить его размеры и умножить на два. Так в мастерской будет достаточно места для всех запланированных работ.

Портал "Умельцы.ру" рекомендует устраивать домашнюю мастерскую в сухом и теплом помещении. Многие инструменты и материалы приходят от сырости в негодность.

В мастерской нужен ровный и твердый пол. Мебель и оборудование должны устойчиво стоять на нем.

Для качественной и безопасной работы необходимо хорошее освещение. Если мастерская оборудована в доме, то специалисты советуют позаботиться о звукоизоляции.

При обустройстве домашней мастерской нужно уделить особое внимание электропроводке. Она должна выдерживать нагрузку от инструментов, которые планируется использовать при работе.

Нельзя использовать источники открытого огня. В помещении должно быть оборудование для тушения пожаров – как минимум огнетушитель.

В домашней мастерской должна быть хорошая вентиляция. Она пригодится при большинстве работ.

Оборудование домашней мастерской

Самый главный элемент домашней мастерской – верстак. Этот стол для работы с деревом или металлом должен быть устойчивым и очень крепким. Иногда верстак намертво прикрепляют к полу.

Столярные верстаки достигают в длину 2,5 м. Слесарные меньше – до 1,5 м. У опытного домашнего мастера есть и тот, и другой. Непременная принадлежность верстака – тиски. Рядом с ним специалисты советуют разместить крепления для наиболее востребованных инструментов.

При сборке верстака нужно учитывать рост того, кто будет за ним работать. Слишком низкий или слишком высокий стол не даст работать качественно и безопасно.

Набор инструмента для домашней мастерской взависит от того, чем именно будет в ней заниматься мастер. В минимально необходимый комплект входят отвертки, молоток, пассатижи, измерительные инструменты, различные пилы. Для домашней мастерской на даче или в частном доме рекомендуют приобретать бытовой электроинструмент, который работает от сети 220 В.

Огнетушитель и противопожарное полотно-"кошма" необходимы на случай возгорания. Специальный пылесос для ремонтных работ поможет поддерживать мастерскую в порядке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама