16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дрессировщик рассказала, как сделать посещение ветклиники менее стрессовым для собаки
агрегатор животные Общество собака советы

Дрессировщик рассказала, как сделать посещение ветклиники менее стрессовым для собаки

Страх перед посещением врачей испытывают не только люди, но и домашние питомцы. Новые люди и запахи, другие животные, прикосновения стетоскопа и измерение температуры – все это может вызвать стресс у собаки. Дрессировщик Лиз Найт (Lyz Knight) поделилась советами, как сделать посещение ветклиники менее стрессовым для пушистого друга.

Всегда приносите угощения

Возьмите с собой много лакомств для собак и давайте их питомцу на протяжении всего приема, советует Найт. По ее словам, это может помочь создать позитивные ассоциации. "Не ждите, пока ваша собака начнет нервничать, чтобы предложить ей угощение", – отмечает эксперт. Об этом пишет Pets Radar.

Поделитесь с ветеринаром сведениями о собаке

Расскажите ветеринару, как следует приветствовать вашего питомца. Объясните, какой характер у вашей собаки – она может быть застенчивой, чересчур нервной или легко возбудимой. Если вы поделитесь этой информацией перед приемом, ветеринар сможет лучше подготовиться к безопасному и комфортному взаимодействию с животным.

Нанесите ознакомительный визит

Запланируйте несколько посещений ветклиники без осмотра. Благодаря этому, ваша собака сможет осмотреть обстановку и почувствовать себя комфортно, объясняет Найт. Визиты могут быть совсем непродолжительными (5-15 минут).

Будьте "голосом" вашей собаки

Изучите, как ваша собака сигнализирует стресс и сообщите об этом ветеринару. Будьте "голосом" своего питомца. Это может помочь животному чувствовать себя более комфортно в ветеринарной клинике.

Ранее кинолог перечислила основные признаки стресса у собаки. Питомец может портить вещи, скулить, повторять одни и те же движения, прижиматься к полу и часто облизываться. О стрессе может свидетельствовать и растягивание рта в "улыбку".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».