27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кинолог перечислила основные признаки стресса у собаки
агрегатор Общество собаки стресс

Кинолог перечислила основные признаки стресса у собаки

При изменениях в поведении собаки в первую очередь следует исключить заболевания. Если проблем со здоровьем у питомца нет, признаками стресса могут быть отказ от еды и проблемы со сном, рассказала кинолог, кандидат сельскохозяйственных наук, эксперт Московской академии сельского хозяйства Екатерина Гимазитдинова.

В беседе с "Мослентой" специалист отметила, что к признакам стресса у собак также относятся дрожь в теле и частое дыхание, невозможность сосредоточиться на командах, непроизвольные мочеиспускание и дефекация. Помимо этого, питомец может портить вещи, скулить, повторять одни и те же движения, прижиматься к полу и часто облизываться. О стрессе может свидетельствовать и растягивание рта в "улыбку".

По словам Гимазитдиновой, обеспокоенная собака начинает бояться звуков, темноты, высоты, толпы и новых мест. На прогулке питомец может проявлять внезапную агрессию к другим людям и животным.

"Причин возникновения стресса у собак может быть множество: оставление в одиночестве, некомфортное общение с другими животными, переезд, изменение состава семьи, ухудшение отношений внутри семьи, резкие звуки, внезапный испуг на прогулке и так далее", – пояснила кинолог и порекомендовала в таких случаях обращаться за помощью к специалисту.

Собака может испытывать стресс по разным причинам. Кроме того, питомец иногда "заражается" таким состоянием от хозяина. Как не допустить этого и бороться с уже возникшим у животного стрессом, ранее рассказал кинолог.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».