18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дворкович объяснил рост цен на бензин сменой правительства
Общество

Дворкович объяснил рост цен на бензин сменой правительства

Цены на бензин весной 2018 года резко выросли из-за смены правительства. Об этом заявил бывший первый вице-премьер Аркадий Дворкович. По его словам, нефтяники воспользовались ситуацией, когда контроль за рынком ослаб.

«То, что произошло на бензиновом рынке, скорее, вопрос пересменки в правительстве и отсутствия должного ежедневного управления этой сложной системой сдержек и противовесов в период этой пересменки», — сказал Дворкович в интервью РБК.

Он подчеркнул, что не обвиняет никого конкретно, просто нефтяники использовали «накопленный потенциал роста цен», усиленный из-за ожидания будущего повышения налога на добычу полезных ископаемых в рамках налогового маневра.

Бывший вице-премьер в предыдущем составе правительства курировал топливно-энергетический комплекс. Комментировать меры, принятые новым кабмином для стабилизации ситуации на топливном рынке, он не стал.

С января по май цены на бензин в России выросли почти на 8%, обогнав инфляцию в пять раз. Это вызвало митинги по всей стране. Новое правительство для остановки роста цен снизило акцизы и предоставило возможность вводить экспортные пошлины в 90% на нефтепродукты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».