25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экономист предупредила о риске недосчитаться части пенсии
агрегатор Общество пенсии

Экономист предупредила о риске недосчитаться части пенсии

Пенсионное страхование в России носит обязательный характер и распространяется на всех работающих граждан. Взносы на пенсии, согласно его правилам, формируют и уплачивают работодатели. Однако не всегда работодатели добросовестно исполняют эту обязанность. Заместитель декана экономического факультета РУДН Елена Григорьева рассказала агентству "Прайм", как проверить своевременность и правильность пенсионных отчислений.

Эксперт напомнила, что работодатель должен осуществлять начисления на фонд заработной платы а затем перечислять в Пенсионный фонд 22%. При этом законодательством предусмотрены условия для применения пониженных тарифов, например, для субъектов малого и среднего бизнеса.

На портале "Госуслуги" в личном кабинете через услугу "Извещение о состоянии лицевого счета" можно запросить информацию о счете, баллах и стаже, а также о страховщике, у которого находится накопительная часть пенсии гражданина.

Григорьева также порекомендовала обратиться лично в региональное отделение Пенсионного фонда или в многофункциональный центр. Там можно получить справку с необходимой информацией, а затем сверить данные, которые должны быть отражены на личном лицевом счете.

Не все граждане РФ, приблизившиеся к пенсионному возрасту, могут рассчитывать на назначение им пенсии по старости. Если россиянин не набрал необходимое количество пенсионных коэффициентов, можно "купить" пенсионный стаж. В Пенсионном фонде рассказали, как это сделать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: пенсии