26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт Илья Каленков назвал самый действенный способ экономии электроэнергии
агрегатор Общество советы электроэнергия

Эксперт Илья Каленков назвал самый действенный способ экономии электроэнергии

Самым эффективным способом экономить на электроэнергии остается разумное потребление. Об этом в четверг, 24 марта, рассказал эксперт Илья Каленков.

Россияне, как и жители других стран, 26 марта смогут принять участие в акции "Час Земли". Ее цель – напомнить о необходимости бережного отношения к природе. Для этого в одно и то же время осуществляется одновременное добровольное отключение электроэнергии в квартирах, торговых, развлекательных, офисных комплексах, сообщает РИА Новости.

По словам Каленкова, экономить электроэнергию имеет смысл не только в рамках специальных акций. С этой точки зрения эффективными оказываются всем известные рекомендации "уходя, гасите свет", использование электрических радиаторов и теплых полов не на постоянной основе, а в экономичном режиме – такие приемы действительно позволяют сэкономить.

Эксперт также рассказал, что важное значение имеет уровень потребления электроэнергии при выборе бытовой техники. В целях экономии энергии рекомендуется использовать технику с низким классом энергопотребления, маркированную A и B.

Способом экономии электроэнергии считается замена лампочек на энергосберегающие, однако финансовой выгоды этот способ не несет, предупредил Каленков. Как показывает практика, все светодиодные лампочки при заявленном сроке службы 20–30 тыс. часов в реальности столько не работают. Если сопоставить срок службы замененных лампочек, потраченные на их приобретение средства и сэкономленные за счет сокращения потребления энергии деньги, то выгода, как правило, сводится к нулю.

Растущие тарифы заставляют задуматься о способах экономии на услугах ЖКХ и сокращении расходования воды, электричества и тепла. Определенные устройства помогут сократить счета на услуги ЖКХ и сэкономить средства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».