24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт назвал главную угрозу национальной безопасности России
Общество

Эксперт назвал главную угрозу национальной безопасности России

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько прокомментировал утвержденную сегодня Владимиром Путиным стратегию нацбезопасности. Главными угрозами для безопасности он назвал дезинформацию, информационные атаки и попытки манипулировать массовым сознанием со стороны Запада.

Безпалько считает эти угрозы попытками "взорвать" страну изнутри, сообщает в субботу, 3 июля, РИА Новости. "Информационные атаки, дезинформация, попытки манипулировать массовым сознанием, если проще – попытка взорвать нашу страну изнутри. Это одна из основных угроз сегодня", – сказал он.

Президент России утвердил стратегию национальной безопасности России 3 июля. Как отмечается в указе, это базовый документ стратегического планирования, определяющий национальные интересы и приоритеты, цели и задачи государственной политики в области нацбезопасности.

В стратегии сказано, что деструктивные силы за рубежом и внутри страны пытаются стимулировать негативные процессы в российском обществе, активность разведки и спецслужб других стран не ослабевает, террористические и экстремистские международные организации пытаются усилить пропагандистскую работу, а вбросы недостоверной информации и организация незаконных акций проводится с помощью интернет-компаний.

Также в документе подчеркивается, что из-за стремительного развития информационно-коммуникационных технологий увеличивается вероятность угроз безопасности россиян и государства. К тому же растет использование IT-технологий для вмешательства во внутренние дела стран, нарушения территориальной целостности и подрыва суверенитета, что угрожает миру и безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».