25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты объяснили, необходима ли повторная вакцинация от COVID-19
вакцинация коронавирус Общество

Эксперты объяснили, необходима ли повторная вакцинация от COVID-19

У некоторых людей после вакцинации от коронавируса вырабатывается небольшое количество антител. Эксперты рассказали, нужна ли в таком случае еще одна прививка.

вакцинация прививка от коронавируса

©АГН Москва

Как объяснил в беседе с РБК инфекционист Николай Малышев, иногда после введения препарата кажется, что реакции нет, но иммунитет вырабатывается. Поэтому необходима консультация специалиста в таком случае.

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович объяснила, что антитела к коронавирусу сохраняются не более полугода. В связи с этим делается повторная иммунизация, которая и помогает сформировать более устойчивый иммунитет к вирусу.

"Основная задача иммунизации – это создание Т-клеточного иммунитета, который, по сути, является памятью иммунной системы и действительно на долгие годы сохраняет способность бороться с возбудителем", – пояснила эксперт.

Ранее исполняющий обязанности директора ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России Дмитрий Лиознов заявил, что россиянам, у которых после вакцинации или выздоровления от коронавируса не выработалось достаточного количества антител, стоит вакцинироваться дополнительно. Однако, по его словам, однозначные критерии необходимости повторной прививки для различных категорий пациентов на текущий момент не определены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».