18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты предупредили о росте ставок по ипотеке в 2022 году
ипотека Общество Россия

Эксперты предупредили о росте ставок по ипотеке в 2022 году

Ставки по ипотеке в России в этом году могут вырасти сразу на несколько процентов и даже достичь 16% при некоторых условиях, заявили эксперты. Об этом стало известно в субботу, 22 января.

Юрист рассказал, когда за долги могут отобрать квартиру

Отмечается, что с начала 2022 года ставки уже выросли 0,25-1,25% и составляют в среднем 9,8%, пишет РИА Новости. Аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке "Фридом Финанс" Александр Осин заявил, что уже в середине года ставки дойдут до максимума и могут достигнуть 16%. Старший аналитик информационно-аналитического центра "Альпари" Анна Бодрова, в свою очередь, заявила, что ставки по ипотеке в этом году могут достичь 13%, а объем кредитов снизится на 5-7% по сравнению с минувшим годом.

Экономист Андрей Бархота отметил, что цена денег для банков выросла с начала года на 2,5-3%. В результате этого, считает он, к концу первого квартала ставки для покупателей могут находится в диапазоне 10,5-11,5%, ключевая же ставка не превысит 9,5%. Причем ставки даже в 11% будут слишком дорогими для покупателей, отметил Бархота. По его мнению, это подстегнет девелоперов поддерживать спрос за счет льготных ставок и скидок.

По мнению руководителя аналитического центра "Циан" Алексея Попова, ставки выше 12% для России могут затормозить развитие рынка и привести к сжатию спроса, однако вряд ли рынок с ними столкнется. Такие ставки, по его словам, могут привести к необходимости масштабного льготирования ипотеки.

Ранее стало известно, что Минфин России подготовит законопроект, который позволит открыть возможность для снижения ипотечной ставки для благонадежных заемщиков. Закон предполагает открытие доступа к кредитным историям россиян единому институту развития в жилищной сфере. Планируется, что это облегчит выпуск ипотечных облигаций для банков, что позволит им уменьшить нагрузку на капитал и разморозить часть средств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».