26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минтруд назвал самые стабильные и нестабильные сферы для работы в России
Занятость

Минтруд назвал самые стабильные и нестабильные сферы для работы в России

ВНИИ труда Минтруда России озвучил данные о наиболее стабильных и нестабильных сферах труда в РФ.

В число стабильных вошли промышленность, строительство, торговля, гостиничный бизнес, общепит, а также две отрасли социальной сферы – здравоохранение и образование.

Стабильной и перспективной названа и сфера IT-технологий. Ее устойчивость и рост обусловлен технологическим развитием и активным внедрением цифровых технологий.

В число нестабильных вошли сферы сельского хозяйства, рыболовства и ЖКХ.

«Там достаточно высокий риск сокращения мест для специалистов среднего звена, которые занимаются вспомогательной работой, и для руководителей, где наблюдается избыток», – отметили во ВНИИ труда. А вот риска для квалифицированных рабочих нет даже в нестабильных сферах. На них всегда существует спрос, и он только растет.

Также нестабильными, по мнению специалистов, являются сферы администрирования и документооборота, банковских услуг и страхования. Здесь внедряется много IT-продуктов и онлайн-сервисов, которые снижают потребность в персонале, сообщает RT.

Напомним, что в конце прошлого года эксперты назвали самые невостребованные в России профессии. Список возглавили юристы и экономисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».