26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдуме обсудят переход на электронные трудовые книжки
Государственная Дума РФ законопроект Занятость

В Госдуме обсудят переход на электронные трудовые книжки

Бумажные трудовые книжки выдадут на руки

В Госдуму внесён пакет законопроектов о введении электронных трудовых книжек, сообщает РИА Новости. Отмечается, что документы внесены правительством РФ.

Изменения коснутся Трудового кодекса РФ, федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» и КоАП.

Уточняется, что поправки в ТК РФ подразумевают установление способов получения работником сведений о трудовой деятельности на бумажном носителе или в электронной форме. Их получение возможно у работодателя по последнему месту работы, в МФЦ, в ПФР и с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Бумажные трудовые книжки с 1 января 2021 года выдадут на руки работникам, поскольку работодателя освободят от ответственности за их хранение.

Ещё одно новшество касается сроков предоставления работодателями в ПФР сведений о трудовой деятельности работников. Третьим законопроектом предлагается внести изменения в КоАП об ответственности работодателя за их нарушение.

Ранее «Профиль» писал, что россиянам предложат электронные трудовые книжки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».