20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Еврокомиссия представила проект COVID-паспортов
Евросоюз коронавирус Общество

Еврокомиссия представила проект COVID-паспортов

В Европе разрабатывают проекты по введению так называемых COVID-паспортов. Свой вариант представили в Еврокомиссии. Они предлагают вносить туда информацию о прививках от коронавирусой инфекции или о перенесенной болезни, а также отрицательном тесте на COVID-19.

Как отмечается на сайте ЕК, такие меры нужны, чтобы избежать дискриминации в отношении тех, кто не прошел процесс вакцинации. Известно, что документ будет представлен как в цифровом, так и в бумажном виде и будет содержать QR-код. В ЕК подчеркивают, что информация в паспорте будет представлена на нескольких языках – на английском и на языке страны выдачи. Действие такого сертификата распространяется на всю территорию Европейского союза, а его выдача будет полностью бесплатной. Достоверность документа будет подтверждаться цифровой печатью.

«Сертификат – это возможность государствам-членам менять существующие ограничения на основании ситуации с общественным здравоохранением», – говорится в сообщении ЕК. Также отмечается, что проект будет представлен в Брюсселе уже в середине марта 2021 года.

Ранее сообщалось, что привитые российским препаратом от коронавируса "Спутник V" люди смогут посещать страны ЕС, которые одобрят его использование. Соответствующее решение должно быть принято Европейским агентством лекарственных средств (EMA). После того как информацию о вакцинации занесут в ковид-паспорт, человеку разрешат въезжать в страны-члены ЕС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».