24 апреля 2025
USD 82.36 +0.9 EUR 94.57 +0.53
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Facebook заплатил многомиллионный штраф по решению московского суда
Facebook Общество Роскомнадзор

Facebook заплатил многомиллионный штраф по решению московского суда

В январе этого года Роскомнадзор возбудил административное дело против Facebook и Twitter. Администрация этих соцсетей не предоставила в положенный срок сведения о локализации баз персональных данных россиян, которые надзорное ведомство запросило у них в конце 2019 года. За это компаниям грозил штраф в размере от одного до шести миллионов рублей.

Социальные сети

©Shutterstock/Fotodom

В результате Facebook заплатил штраф в размере 4 млн рублей. Об этом 26 ноября сообщила пресс-секретарь Таганского суда Москвы Зульфия Гринчук, пишет РИА Новости. Twitter же ранее обжаловал это решение.

Закон о персональных данных вступил в силу в 2015 году. Согласно ему, личные данные россиян обязаны храниться на территории России. Сайты, нарушившие закон, по решению суда Роскомнадзор должен внести в специальный реестр. Кроме того, ресурсы могут заблокировать.

Президент России Владимир Путин в декабре 2019 года подписал закон о наказаниях за подобные административные нарушения. По нему штраф для юридических лиц штраф составит от одного до шести миллионов рублей, а за повторное нарушение – от шести до 18 миллионов.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".