29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Фигурантке дела о теракте в Петербурге Треповой предъявили обвинение
Общество Санкт-Петербург теракт

Фигурантке дела о теракте в Петербурге Треповой предъявили обвинение

Дарье Треповой, фигурантке дела о теракте в кафе на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, предъявили обвинение. Об этом во вторник, 4 апреля, сообщили в Следственном комитете РФ.

Избрание меры пресечения Дарье Треповой, подозреваемой в причастности к теракту в Санкт-Петербурге

Избрание меры пресечения Дарье Треповой, подозреваемой в причастности к теракту в Санкт-Петербурге

©Антон Новодережкин/ТАСС

Задержанную доставили в столичный Басманный суд, пишет РИА Новости. Там будет рассматриваться ходатайство об аресте Треповой.

На Университетской набережной в Санкт-Петербурге 2 апреля произошел взрыв. Он прогремел в "Стрит-Баре". Погиб военный корреспондент Владлен Татарский (настоящее имя – Максим Фомин). По информации экстренных служб, взрывное устройство сработало в заведении возле сцены. По последним данным, пострадали 40 человек.

Следственный комитет переквалифицировал уголовное дело о взрыве на теракт. Утром 3 апреля Трепова была объявлена в розыск. Ранее правоохранители провели обыск в квартире, где живет 26-летняя девушка, а также опросили ее мать и сестру. Позже подозреваемая была задержана. Трепова призналась, что принесла на встречу с военкором статуэтку, которая позже взорвалась. В НАК заявили, что теракт был спланирован спецслужбами Украины с привлечением сторонников ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, организация признана иностранным агентом и запрещена в РФ как экстремистская). В комитете указали, что Трепова является активной сторонницей ФБК.

Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России; физическое лицо или организация, выполняющие функции иноагента;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама