26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Финская таможня объяснила, почему отняла деньги у россиян
Общество таможня Финляндия

Финская таможня объяснила, почему отняла деньги у россиян

Финские таможенники пояснили, почему россиянам запрещено провозить наличные евро через границу. Департамент таможенного контроля Финляндии уточнил, что запрет вызван санкциями ЕС. Представители ведомства сослались на статью 5i регламента Совета Евросоюза.

Финская граница

©Timo Heikkala via www.imago-images.de / Global Look Press

Таможенники объяснили, что под запретом продажа, поставка, перевод или экспорт банкнот, номинированных в любой официальной валюте государства – члена ЕС, в РФ или любому физическому или юридическому лицу, а также организации или органу в России, в том числе правительству и Центробанку РФ, или для использования на территории России, сообщает РБК.

Исключения, которые отмечены в статье, касаются лишь тех граждан, которые направляются в РФ и провозят валюту для личного использования и "дипломатических представительств, консульских учреждений или международных организаций в России", которые пользуются иммунитетами в соответствии с международным правом.

В ответе департамента не раскрыли значение термина "личное использование". Но ранее издание "Фонтанка" сообщало о случаях изъятия банкнот евро у россиян, которые возвращались через финскую границу на родину. Газета привела выдержку из таможенных правил Финляндии, где сообщается, что "вывоз банкнот официальной валюты ЕС в Россию запрещен", исключение – личное пользование, под которым подразумевают использование денег для ночлега, а также питания, передвижения или для покупок.

"Фонтанка", кроме того, опубликовала фотографию памятки, согласно ей, личным пользованием нельзя считать вывоз денег в РФ для родственников и друзей, вывоз "неиспользованных денежных средств физического лица, возвращающегося домой в Россию". Также отмечается, что у запрета нет нижнего предела, при этом "санкции могут касаться любой суммы, даже если о ней не требуется подавать декларацию в таможню", уточняется в документе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».