18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Фонд поддержки СМИ «Среда» объявил о самоликвидации из-за финансовых проблем
Общество

Фонд поддержки СМИ «Среда» объявил о самоликвидации из-за финансовых проблем

Фонд «Среда», поддерживающий российские СМИ, объявил о своей ликвидации в связи с прекращением финансирования. Как передает ИА «Интерфакс», при этом фонд ссылается на проблемы с финансированием.

Как сообщается на сайте фонда, решение о самороспуске было принято по итогам состоявшегося 29 июля в Москве заседания Совета фонда. Руководство фонда подчеркнуло, что все обязательства 2015 года будут выполнены.

Напомним, 28 июля пресс-служба Минюста России сообщила, что Фонд поддержки СМИ «Среда», финансирование которого осуществлялось основателем фонда «Династия» Дмитрием Зиминым, включен в реестр организаций, выполняющих функции иноагента. В Минюсте отметили, что решение о включении фонда в реестр НКО-иноагентов принято по итогам рассмотрения заявления, поступившего от самой организации.

Фонд был создан Борисом Зиминым, сыном Дмитрия Зимина, и финансируется «из той части капитала, созданного более 10 лет назад Д.Б.Зиминым, которая предназначена на общественное благо». 25 мая Минюст в внес научный фонд теоретических и прикладных исследований «Либеральная миссия» в реестр НКО — иностранных агентов. К иноагентам регулятор также причислил фонд некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия», который являлся одним из основных спонсоров «Либеральной миссии».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».