26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Forbes представил рейтинг самых влиятельных россиян
Общество

Forbes представил рейтинг самых влиятельных россиян

Российский Forbes составил первый рейтинг самых влиятельных россиян — чиновников, топ-менеджеров, силовиков и бизнесменов.

Всего в списке 100 человек, его «автоматически» возглавил президент Владимир Путин, так как он находится на втором месте в глобальном рейтинге самых влиятельных людей мира, поясняют составители российского рейтинга.

За ним следуют Герман Греф и Алексей Миллер, которые возглавляют правления Сбербанка и «Газпрома» соответственно, а также главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин и российский премьер Дмитрий Медведев.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заняла седьмое место рейтинга, мэр Москвы Сергей Собянин расположился на 13-й строчке. Замыкает топ-100 председатель ЛДПР Владимир Жириновский.

В лонг-лист рейтинга вошли 1500 бизнесменов, директоров компаний, руководителей силовых структур и другие.

«Получившийся перечень разбили на соответствующие группы, участники каждой такой группы оценивались по нескольким параметрам: число сотрудников, размер выручки (у участников списка Forbes - состояния, у банкиров - активов, у чиновников - бюджета, у глав регионов - валового регионального продукта), возможность влиять на жизнь людей, возможность влиять сразу на несколько отраслей, близость к президенту РФ или партии власти», — пояснили в издании.

Руководители компаний и бизнесмены получали дополнительные баллы, если их приглашают на встречи с президентом, а чиновники - если они являются членами «Единой России». Участникам перечня Forbes начислялись дополнительные баллы, если, помимо владения активами, они еще и управляют ими, а топ-менеджеры - если они, помимо управления активами, входят в список Forbes.

В мае американский Forbes представил рейтинг самых влиятельных людей мира, который впервые за пять лет не возглавил Владимир Путин. Лидером стал китайский лидер Си Цзиньпин. Президент США Дональд Трамп, который до этого занимал в рейтинге вторую строчку, опустился на третье место/

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».