26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ГД рассмотрит проект о расширении соцпомощи вдовам ветеранов боевых действий в январе
выплаты Госдума законопроект Общество соцподдержка

ГД рассмотрит проект о расширении соцпомощи вдовам ветеранов боевых действий в январе

В январе депутаты Госдумы на одном из пленарных заседаний намерены рассмотреть в первом чтении законопроект, который предусматривает выплаты супругам погибших ветеранов боевых действий, даже в том случае, если они живут не только с детьми, но и с другими членами семьи. Об этом в понедельник, 9 января, сообщил председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин.

Государственная Дума РФ

Заседание Государственной думы РФ (архивное фото)

©Агентство «Москва»

В своем Telegram-канале он уточнил, что документ предусматривает внесение изменений в федеральный закон "О ветеранах". Сейчас, согласно законодательству, супруги погибших ветеранов боевых действий вправе получать социальную поддержку для вдов только в случае, если они не вступили в брак повторно, а также проживают одиноко или с детьми. В результате вдовы, которые, например, живут со своими родителями, подобной выплаты не получают.

"Озвучил тему в Госдуме, провели ряд работ, и сейчас документ, можно сказать, на одной из финальных стадий: законопроект внесен спикерами обеих палат – Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным, и главами всех пяти фракций Госдумы", – добавил Топилин.

В конце декабря прошлого года депутаты Госдумы во главе с Володиным внесли в нижнюю палату парламента законопроект, который предлагает предоставить максимальные меры социальной поддержки всем супругам погибших при исполнении обязанностей военнослужащих. В соответствии с документом все супруги таких военнослужащих будут получать максимальные меры социальной поддержки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».