20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Генпрокуратура призвала ужесточить контроль за качеством воздуха в России
Генпрокуратура РФ Общество предприятия экология

Генпрокуратура призвала ужесточить контроль за качеством воздуха в России

Большое количество жалоб россиян на зловонные запахи от промышленных предприятий побудило Генпрокуратуру РФ задуматься об ужесточении контроля за качеством воздуха. Сейчас закон регулирует лишь наличие вредных веществ, а правовых оснований для реагирования на резкие запахи пока не существует.

Соответствующее предложение Генпрокуратура РФ направила в Минприроды, передают в четверг, 23 марта, "Известия". В сообщении ведомства отмечено, что сейчас у контролирующих органов нет правовых и технических возможностей, чтобы привлечь виновных за зловонные запахи к ответственности. Организация "Общественная потребительская инициатива" также предлагает расценивать жалобы граждан на интенсивный запах как достаточное основание для проверок промышленных производств.

Генпрокуратура предлагает улучшить нормативно-правовую базу, которая регулирует присутствие в воздухе резких запахов. Также в ведомстве предложили обновить перечень загрязняющих веществ, подлежащих государственному регулированию. Ранее о проблеме уже заявляла глава Росприроднадзора. Она отмечала, что неприятные атмосферные запахи в первую очередь создаются сероводородом и меркаптаном. Массовые жалобы фиксируют на животноводческие, нефтехимические, химические и другие предприятия.

Но проблема может быть не только в "тяжелых" производствах. В Москве жители одного из районов много лет жалуются на удушливый запах шоколада, который распространяется от кондитерской фабрики, сообщает издание. Граждане не могут проветривать свои квартиры, а в сильную летнюю жару ароматы усиливаются. При этом проверки не выявили повышенной концентрации вредных веществ в воздухе.

В Генпрокуратуре уверены, что стране необходим закон, который будет регулировать именно запахи. Это поможет обеспечить гражданам право на благоприятную окружающую среду, предусмотренное Конституцией.

Ранее стало известно, что самым проблемным российским регионом по качеству воздуха стала Иркутская область, где было зафиксировано больше всего случаев высокого, а также экстремально высокого загрязнения атмосферы. Второе место занимает Оренбургская область, следом идут Свердловская область и Красноярский край.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».