26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ГИБДД пообещала не штрафовать за малозначительные нарушения ПДД
ГИБДД МВД Общество ПДД штрафы

ГИБДД пообещала не штрафовать за малозначительные нарушения ПДД

Сотрудники российской Госавтоинспекции сосредоточат внимание на нарушениях правил дорожного движения, непосредственно создающих угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий. Об этом в субботу, 16 апреля, рассказали в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ.

Лишение прав из-за лекарств

Проверка водительского удостоверения сотрудником ГИБДД (иллюстрация)

© Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»

Привлекать к ответственности водителей за малозначительные нарушения правил дорожного движения не будут, цитирует комментарий ведомства ТАСС.

В главке напомнили, что, согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ, малозначительным считается правонарушение, которое формально содержит признаки административного правонарушения, но с учетом его характера, роли нарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не приводит к существенному нарушению охраняемых общественных правоотношений.

Ведомство уточнило, что к таким малозначительным нарушениям ПДД относятся отсутствие брызговиков на легковых машинах, предусмотренных конструкцией, или неисправность стеклоомывателей.

Также не относится к административным правонарушениям причинение вреда в состоянии крайней необходимости, если нарушение было совершено для устранения опасности, непосредственно угрожающей человеку, его правам или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства.

Не является нарушением ситуация, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем его предотвращение.

В марте у российских водителей появился новый способ обжаловать штрафы за нарушение правил дорожного движения. Теперь это можно сделать через мобильное приложение "Госуслуги Авто". Оспорить в режиме онлайн можно только те штрафы, которые автоматически выписываются дорожными камерами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».