19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гидрометцентр предупреждает об аномально холодном августе
Гидрометцентр России Общество прогноз погоды Россия

Гидрометцентр предупреждает об аномально холодном августе

Синоптики рассказали, каким будет последний месяц лета

Начало августа в Центральном федеральном округе, а также большинстве регионов Приволжского, Северо-Западного и Южного округов будет холоднее обычного. Об этом «Российской газете» рассказал заведующий отделом долгосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Владимир Тищенко.

Теплее обычного при этом будет в Сибирском федеральном округе, Приморье, Бурятии, Забайкальском крае, а также в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономным округах. На юге страны, в Крыму и на черноморском побережье Краснодарского края температурные показатели августа ожидаются близкими к норме.

В столице, по прогнозам Гидрометцентра, первая неделя августа будет холодной. Температурные показатели тут по-прежнему отстают от климатической нормы в среднем на пять градусов, а июль стал в Московском регионе одним из самых холодных летних месяцев за последние годы. По нормам среднемесячная температура воздуха в Москве и Московской области в августе должна составлять 16,5 градуса тепла.

В начале июля в Гидрометцентре уже рассказали о том, какая погода ждёт россиян в августе. Тогда синоптики прогнозировали, что на Урале, в Якутии, Хабаровском крае, Магаданской и Амурской областях август может оказаться аномально жарким. В центральных регионах России средняя температура воздуха в последний месяц лета, по первоначальным прогнозам, должна была быть близкой к норме, а вот на юге страны не исключались небольшие отрицательные аномалии.

Ранее «Профиль» писал, что хорошей погоды в Москве придётся ждать ещё неделю. По прогнозам Гидрометцентра, в конце следующей недели в центральные регионы России придёт тёплый воздух со Средиземного моря. Он принесёт в столицу долгожданное потепление.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».