23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гинцбург назвал срок действия вакцины "Спутник V"
вакцина коронавирус Общество

Гинцбург назвал срок действия вакцины "Спутник V"

Вакцина российского производства от коронавирусной инфекции "Спутник V", как и любой другой медицинский препарат, имеет свой срок действия. Об этом журналистам заявил директор центра Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, при сравнении российского препарата с разработанной американским фармгигантом Pfizer вакциной, стоит отметить очевидные преимущества отечественной медицинской разработки. В частности, "Спутник V", предположительно, будет защищать от коронавируса около двух лет, американский препарат – 4-5 месяцев.

Гинцбург подчеркнул, все сказанные им цифры еще предстоит проверить экспериментально. Ведь, что касается российской вакцины, то она создана на платформе препарата от Эболы. И там, по его словам, есть экспериментальные данные, доказывающие, что препарат дает защиту на протяжении двух лет минимум, а может быть, и больше.

"На какой срок будет давать защиту вакцина Pfizer, трудно сказать, но исходя из общего механизма действия таких препаратов, надо думать, что срок защиты будет составлять не больше 4 – от силы 5 месяцев, хотя необходимо это еще проверить", – цитирует Гинцбурга РИА Новости.

Ранее стало известно, что англо-шведская компания AstraZeneca приняла предложение российских ученых, разработавших вакцину «Спутник V», о проведении совместных испытаний препаратов. По словам ученых, комбинация вакцин может стать важным шагом в профилактике коронавируса.

Как писал ранее "Профиль", с марта 2021 года в России будут производить по 30 млн доз "Спутника V" в месяц.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».