26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 10 сентября
Дайджест Общество

Главные новости дня, 10 сентября

Путин назначил врио главы МЧС

Президент России Владимир Путин назначил на должность временно исполняющего обязанности главы МЧС генерал-полковника внутренней службы Александра Чуприяна. Он родился 23 марта 1958 года в городе Ухта Коми АССР. Окончил Высшую инженерную пожарно-техническую школу МВД СССР по специальности "инженер противопожарной техники и безопасности", кандидат технических наук, генерал-полковник внутренней службы.

Следователи выясняют причину смерти отравившихся арбузом москвичек

Точную причину смерти пожилой женщины и ее внучки в Москве, предположительно, отравившихся арбузом, определят после получения результатов судебно-медицинской экспертизы. Об этом сообщила пресс-служба Департамента здравоохранения Москвы. Как сообщает "КП" со ссылкой на источник в следствии. Причиной смерти 15-летней жительницы Москвы, отравившейся арбузом, стала полиорганная недостаточность.

Российским СМИ отказали в аккредитации на мероприятия 11 сентября в США

Анкета для участия в церемонии была разослана отделом Госдепартамента, занимающимся работой с журналистами, еще в середине августа. Ответ на запрос обещали дать 9 сентября. Однако несколько российских СМИ получили отказ. Организаторы церемонии – пресс-служба музея – уточнили, что отказ связан с большим числом запросов при ограниченном количестве мест. В разосланной первоначально анкете на аккредитацию при этом говорилось, что одно СМИ может направить до двух человек, пишет ТАСС.

В Москве простились с главой МЧС Евгением Зиничевым

Главу МЧС России Евгения Зиничева, погибшего в минувшую среду в Норильске, похоронили с воинскими почестями на Северном кладбище в Санкт-Петербурге. После процедуры прощания, прошедшей в Национальном центре в кризисных ситуациях МЧС, лафет с телом министра доставили спецбортом ведомства в Санкт-Петербург. Также вылетели близкие Зиничева, другими бортами – сослуживцы и центральный аппарат министерства. В последний путь Зиничева проводили троекратным траурным салютом. Похороны прошли в закрытом режиме, передает ТАСС.

США будет противодействовать "Северному потоку-2"

Соединенные Штаты по-прежнему считают трубопровод "Северный поток – 2" плохой сделкой и будут ему противодействовать. Об этом заявила заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Джалина Портер, комментируя факт завершения строительства "Северного потока – 2". По ее словам, газопровод, с точки зрения Вашингтона, "подрывает энергетическую безопасность значительной части евроатлантического сообщества", передает Urdupoint.

Новорожденного в Швеции хотели назвать Владимир Путин

Супругам из города Лахольм в Швеции запретили назвать ребенка Владимиром Путиным. Об этом сообщило Daily Mail. В соответствии со шведским законодательством, чтобы дать новорожденному имя, родители обратились с заявлением в налоговую службу. Однако власти, посчитав, что такое имя в будущем может вызвать дискомфорт у его владельца, ответили отказом.

Посла США вызвали в МИД РФ

В американской дипмиссии заявили, что посол США в России Джон Салливан встречался с заместителем министра иностранных дел Сергеем Рябковым для того, чтобы обсудить двусторонние стабильные и предсказуемые отношения между странами. В МИД РФ уточнили, что речь шла о другом. По словам Марии Захаровой, Салливану сообщили о категорической недопустимости вмешательства во внутренние дела Москвы. Речь шла о выборах России и попытках Соединенных Штатов на них повлиять.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест