26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин назначил врио главы МЧС
МЧС России Общество

Путин назначил врио главы МЧС

Президент России Владимир Путин назначил на должность временно исполняющего обязанности главы МЧС генерал-полковника внутренней службы Александра Чуприяна.

Соответствующее распоряжение президент подписал 10 сентября, сообщает ТАСС. Александр Чуприян родился 23 марта 1958 года в городе Ухта Коми АССР. Он окончил Высшую инженерную пожарно-техническую школу МВД СССР по специальности "инженер противопожарной техники и безопасности", кандидат технических наук, генерал-полковник внутренней службы.

Напомним, глава МЧС Евгений Зиничев погиб 8 сентября. В день гибели он находился на межведомственных учениях в Норильске. Вместе с группой был известный кинорежиссер Александр Мельник, он выбирал локации для нового документального фильма, который посвящен развитию Арктики и Северного морского пути.

В какой-то момент Мельник сорвался со скалы, а Зиничев кинулся его спасать. По свидетельствам очевидцев, глава МЧС ударился о каменный выступ. С тяжелыми травмами обоих пострадавших эвакуировали на вертолете в больницу, но еще до приземления они скончались. Прощание с Зиничевым прошло в Москве 10 сентября, похороны состоялись позже в Петербурге.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».