26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 12 марта
Дайджест Общество

Главные новости дня, 12 марта

Bloomberg: Индия будет придерживаться "потолка" цен на нефть из России

Индия не намерена нарушать западные санкции против России, включая ограничение цен на нефть в размере $60 за баррель. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники. В стране при этом официально не заявляли, что поддержат антироссийские санкции и будут придерживаться "потолка" цен на нефть из России.

Число погибших при землетрясениях в Турции достигло 48 тысяч человек

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что в результате землетрясений, которые произошли на юго-востоке страны в феврале, погибли 48 тыс. человек. По его словам, свыше 115 тыс. человек пострадали. Он отметил, что в Хатае планируется строительство 183 тыс. единиц жилья и 15 тыс. сельских домов.

Азербайджан обвинил Армению в уклонении от подписания мирного договора

Речи о создании какого-либо международного механизма для обсуждения прав и безопасности проживающих в Нагорном Карабахе армян быть не может, утверждает заведующим отделом внешней политики Администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев. Он также добавил, что "Армения целенаправленно уклоняется от подписания мирного договора с Азербайджаном, срывая мирный процесс и пытаясь выиграть время". Об этом пишет "Интерфакс".

В Киеве заявили, что ждут оружие от Запада для наступления

Украина занимается планированием наступательной операции, заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина. Она добавила, что Киев ожидает оружие от Запада, чтобы не идти "к позициям русских с пустыми руками". Вице-премьер добавила, что ВСУ нужны бронетехника, танки, авиация, снаряды и артиллерия. После получения нужного количества оружия войска могут перейти в контрнаступление, подчеркнула политик.

В Кишинёве прошли массовые акции протеста

В молдавской столице прошли очередные массовые протесты против роста цен и тарифов. Участники митинга требовали отставки президента Майи Санду и кабинета министров, а также отмены зимних счетов за отопление и электричество. В Кишинёве колонна протестующих прорвала полицейский кордон и направилась к дому правительства.

Судан предложил поставлять в Россию фрукты и хлопок

Судан рассматривает возможность увеличить торговый оборот с РФ, предложив поставлять на российский рынок хлопок, фрукты и пищевые добавки, а взамен покупать зерно и масла. Об этом заявил посол Судана в Москве Мохаммед Эльгазали Эльтижани Сирраджа. "Сегодня наш торговый оборот, на мой взгляд, не на том уровне, которого стоило бы желать. Его увеличение позитивно повлияло бы и на Россию, и на Судан", – отметил он. Посол добавил, что Судан мог бы стать хабом для продажи российских продуктов, и в первую очередь зерна и масел, в другие страны.

Украина может увеличить военные расходы

Украина планирует изменить в марте государственный бюджет на 2023 год, увеличив военные расходы более чем на $3,5 млрд. Об этом заявил депутат Верховной рады Ярослав Железняк. Ранее он сообщал, что в феврале бюджетные расходы оказались очень высокими, достигнув $6,1 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест