26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Число погибших при землетрясениях в Турции достигло 48 тысяч человек
Зарубежье землетрясение Турция Эрдоган

Число погибших при землетрясениях в Турции достигло 48 тысяч человек

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что в результате землетрясений, которые произошли на юго-востоке страны в феврале, погибли 48 тысяч человек. По его словам, свыше 115 тысяч человек пострадали.

Последствие землетрясения в Турции

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Это заявление турецкий лидер сделал в ходе своего обращения к народу из района Сандаг провинции Хатай. Об этом в воскресенье, 12 марта, пишет РИА Новости.

Президент Турции также рассказал о восстановительных работах в регионах, пострадавших от разрушительных землетрясений. Он отметил, что в Хатае планируется строительство 183 тыс. единиц жилья и 15 тыс. сельских домов. Об этом сообщает Anadolu.

Два землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли на юго-востоке Турции 6 февраля. Подземные толчки ощущались в нескольких провинциях страны и в соседних государствах.

По последним данным, более 820 тысяч зданий разрушены, находятся на грани обрушения или в средней степени разрушения после землетрясений в Турции. В стране задержали 269 застройщиков и подрядчиков. Они могут быть виновны в обрушении зданий после подземных толчков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».