20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Bloomberg: Индия будет придерживаться "потолка" цен на нефть из России
антироссийские санкции Индия нефть Политика Россия

Bloomberg: Индия будет придерживаться "потолка" цен на нефть из России

Индия не намерена нарушать западные санкции против России, включая ограничение цен на нефть в размере $60 за баррель. Об этом в воскресенье, 12 марта, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Индийские власти попросили банки и трейдеров соблюдать установленные правила, отмечает агентство. Уточняется, что представители государства провели "подробное обсуждение" с США и другими странами – участницами G20 ("Большой двадцатки"). Те остались довольны характером заключаемых Индией сделок. Это произошло в кулуарах недавней встречи министров иностранных дел стран G20.

В Индии при этом официально не заявляли, что поддержат антироссийские санкции и будут придерживаться "потолка" цен на нефть из России, пишет Bloomberg.

В МИД РФ ранее заявили, что стоимость российской нефти, поставляемой в Индию, формируется рыночными методами. Россия не торгует углеводородами себе в убыток. Как сообщалось в начале февраля, США не рассматривают возможность введения санкций в отношении Индии из-за закупок нефти из РФ.

Ценовой "потолок" на российскую нефть на уровне $60 за баррель был введен в декабре 2022 года. Ограничения приняли страны G7, Австралия и Евросоюз. Они распространяются на сырую нефть из РФ, которая перевозится морским транспортом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».