19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 19 июня
Дайджест Общество

Главные новости дня, 19 июня

Во Франции подсчитали половину голосов во втором туре парламентских выборов

По итогам обработки половины бюллетеней второго тура парламентских выборов во Франции лидирует центристская коалиция президента Эмманюэля Макрона "Вместе". Левая коалиция Жан-Люка Меланшона занимает второе место. На третьем месте находится крайне правая партия Марин Ле Пен "Национальное объединение", передает РИА Новости.

Ирак хочет довести добычу нефти до 8 млн баррелей в сутки к 2027 году

Ирак готов через пять лет выйти на пик добычи нефти. Об этом заявил министр нефти страны Ихсан Абд аль-Джаббар. "Ирак работает над увеличением возможностей по повышению нефтяной мощи, у нас есть крупные проекты по увеличению добычи", – объяснил он. В планах Багдада – довести добычу к 2027 году до 8 млн баррелей в сутки, сообщает Иракское новостное агентство.

В новой стратегии НАТО Россию назовут угрозой

НАТО перестанет расценивать как партнера в своей новой стратегии. Документ планируют принять на саммите в Мадриде в конце июня, сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг изданию Bild am Sonntag. "Мы заявим, что Россия больше не партнер, а угроза нашей безопасности, миру и стабильности", – объяснил генсек Североатлантического альянса.

Лавров заявил, что у США не получится лишить Россию права голоса в мире

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уверен, что Вашингтон не сможет лишить Москву голоса в международных делах и заставить соблюдать правила, изобретенные США. "Добиваются того, о чем они объявили уже давно, что Россия должна знать свое место, Россия не имеет права на собственный голос в международных делах, Россия должна соблюдать правила, которые изобретены США", – указал Лавров.

Ударом крылатых ракет "Калибр" на Украине ликвидированы более 50 генералов и офицеров

Российский флот высокоточными ракетами большой дальности "Калибр" нанес удар по пункту управления украинских войск в Днепропетровской области. В районе села Широкая Дача были ликвидированы более 50 генералов и офицеров Украины.

Правительство России разрабатывает план развития Мариуполя

На заседании штаба по восстановлению освобожденных территорий Украины обсуждались мастер-план развития Мариуполя и будущее "Азовстали". Об этом в воскресенье, 19 июня, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

В США признали, что желание наказать РФ за Украину несет издержки для Вашингтона

Глава американского Министерства финансов Джанет Йеллен заявила, что солидарное с союзниками желание наказать Россию за проведение операции на Украине несет серьезные экономические издержки для США. Глава Минфина США добавила, что инфляция в стране, действительно, неприемлемо высокая. Одной из причин является ситуация на Украине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест