16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 20 января
Дайджест Общество

Главные новости дня, 20 января

Песков призвал ориентироваться на слова Путина в вопросе частичной мобилизации

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что в вопросе завершения в стране частичной мобилизации следует ориентироваться на слова Владимира Путина. "В рамках частичной мобилизации то число, которое планировалось, было обеспечено по РФ. <...> Об этом говорил несколько раз президент, и предлагаем на это ориентироваться", – подчеркнул представитель Кремля. При этом он пообещал уточнить значение информации о том, что действие указа о мобилизации в РФ продолжается.

США введут санкции против группы "Вагнер"

Вашингтон введет санкции против группы "Вагнер" и признает ее "международной преступной организацией", заявил в пятницу, 20 января, координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби. "Минфин признает «Вагнер» международной преступной организацией", – сказал он. Чиновник уточнил, что Вашингтон на следующей неделе введет санкции против группы и "сети поддержки на многих континентах", сообщает "Интерфакс".

Столтенберг призвал увеличить поставки оружия Украине

Генсек НАТО Йенс Столтенберг на встрече контактной группы по Украине в Германии на американской базе Рамштайн заявил, что страны Альянса должны поставлять Украине больше оружия "для освобождения оккупированных территорий" и из-за якобы подготовки России к "новым наступлениям". "Необходимо еще больше усилить военную поддержку, чтобы Украина победила и освободила оккупированные территории", – процитировал слова генсека ТАСС.

США призывают Украину воздержаться от наступления до получения новой военной помощи

Официальные лица США призывают Киев воздержаться от наступательной операции до получения нового пакета помощи и подготовки украинских военных. При этом Вашингтон не намерен направлять Украине танки Abrams, сообщил высокопоставленный американский чиновник. С начала спецоперации на Украине США направили Киеву помощь на $26 млрд. Поставки включали РСЗО HIMARS, ЗРК NASAMS, внедорожники, противотанковые комплексы Javelin, вертолеты, боеприпасы.

Нидерланды поставят Украине две пусковые установки ЗРК Patriot

Как сообщила министр обороны страны Кайса Оллонгрен, Нидерланды поставят Украине две пусковые установки ЗРК Patriot и ракеты. "Нидерланды участвуют в проекте сотрудничества с США и Германией по поставкам на Украину ЗРК Patriot, включая боеприпасы, обучение и детали для обслуживания", – говорится в ее письме Палате представителей Нидерландов, сообщает РИА Новости.

Минюст России включил певицу Монеточку в реестр иноагентов

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу Монеточку (Елизавету Гырдымову) и главу проекта "Гулагу.net" Владимира Осечкина. Кроме того, список иноагентов пополнили Антон Устимов (проект "Популярная политика"), Ибрагим Яганов (политик из Карачаево-Черкесии), блогер Вадим Харченко, а также проект для трансгендерных людей T9 NSK (Новосибирск).

Медведев вылетел с третьего круга Australian Open

Российский теннисист Даниил Медведев проиграл американцу Себастьяну Корде и не смог выйти в четвертый круг Australian Open. Следующим соперником 22-летнего Корды станет поляк Хуберт Хуркач. Даниил Медведев является восьмой ракеткой мира. На счету российского спортсмена 15 титулов ATP в карьере. В прошедшем сезоне теннисист занимал первое место в мировом рейтинге. После завершения Australian Open он впервые с июля 2019 года покинет топ-10.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест