26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 26 марта
Дайджест Общество

Главные новости дня, 26 марта

Упавший под Тулой украинский беспилотник вывели из строя комплексом РЭБ "Поле-21"

В Министерстве обороны России рассказали подробности инцидента с украинским беспилотным летательным аппаратом (БПЛА), упавшим в Тульской области. Киев в воскресенье, 26 марта, предпринял попытку атаки беспилотником Ту-141 "Стриж" в ударном исполнении. Его систему навигации вывели из строя комплексом радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Поле-21", дислоцированном в регионе. Украинский БПЛА потерял ориентацию и упал в районе Киреевска.

ЕС готов ввести новые санкции при размещении РФ тактического ядерного оружия в Белоруссии

Глава внешнеполитической службы Европейского союза (ЕС) Жозеп Боррель заявил, что сообщество готово ввести новые санкции в случае размещения Российской Федерацией тактического ядерного оружия на территории Белоруссии. По его словам, "Белоруссия еще может это остановить". Также он назвал размещение Минском на своей территории российского ядерного оружия "эскалацией и угрозой европейской безопасности".

Путин заявил, что Россия не создает с Китаем военного союза

Москва не создает с Пекином военного союза и не угрожает никаким странам, сказал президент России Владимир Путин. По его словам, РФ сотрудничает с Китаем, в том числе в сфере военно-технического взаимодействия, и Москва этого не скрывает. Путин также отметил, что Россия и КНР проводят совместные учения, но речь не идет о военном союзе.

Глава МИД Венгрии заявил, что Будапешт не укрепляет связи с Россией

Венгрия не укрепляет связи с Россией, а лишь поддерживает с Москвой политический диалог и сотрудничество в сфере энергетики. Об этом заявил глава венгерского МИД Венгрии Петер Сийярто. Он напомнил, что сейчас без РФ практически невозможно обеспечить страну необходимым объемом энергоносителей. Вероятно, это не совсем понятно Нидерландам или США, но "Россия – часть реальности в Центральной Европе", объяснил Сийярто.

Продолжительность жизни в России рекордно выросла после двухлетнего спада

По итогам прошлого года ожидаемая продолжительность жизни в России выросла до 72,76 года (в 2021-м показатель составлял 70,1 года). В результате прирост составил 2,66 года и стал максимальным с начала 1990-х, следует из предварительных данных Росстата.

Нетаньяху снял с должности министра обороны Израиля

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху снял с должности главу Минобороны страны Йоава Галанта, который выступил вечером 25 марта со специальным заявлением, пишет ТАСС. Он высказался за приостановку судебной реформы, вызвавшей многочисленные протесты в стране.

Товарооборот РФ и Белоруссии вырос в январе 2023 года почти на треть

Россия – ведущий торговый партнер Белоруссии. Товарооборот двух стран вырос в январе 2023 года почти на треть по сравнению с тем же месяцем 2022-го. В прошлом году показатель увеличился на 13%, достигнув отметки $43,4 млрд. Экспорт из РФ уменьшился на 7,7% (до $21,3 млрд). Импорт из Белоруссии, в свою очередь, вырос на 41,2%, достигнув $22 млрд.

Кабмин одобрил компенсации субъектам РФ, которые приняли переселенцев из новых регионов

Российское правительство приняло решение предоставить МЧС средства для компенсации расходов субъектам РФ, которые приняли вынужденных переселенцев из новых регионов. Речь идет об иностранцах и лицах без гражданства, постоянно проживающих на Украине, в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, которые вынужденно покинули жилье. Кроме того, правительство одобрило создание свободной экономической зоны в новых регионах России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест