19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 27 ноября
Дайджест Общество

Главные новости дня, 27 ноября

В ВОЗ выдвинули гипотезу происхождения омикрон-штамма коронавируса

Глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения Мария Ван Керкхове в разговоре с газетой Financial Times озвучила версию возникновения варианта коронавируса "омикрон". "Неизвестно, откуда взялся этот штамм, но согласно одной из рассматриваемых гипотез, он мог произойти от зараженного пациента с ослабленным иммунитетом, который не смог полностью излечиться от вируса и в организме которого вирус размножался в течение значительного времени", – пишет издание.

В Германии назвали способ запустить "Северный поток-2" в ближайшее время

Газопровод "Северный поток – 2" при определенных обстоятельствах может начать работать, не дожидаясь завершения процесса сертификации, пишет немецкая газета Handelsblatt. Источники издания указали на примеры в прошлом, когда трубопроводы вводились в эксплуатацию до того, как их сертифицировали, например, проекты NEL и EGL 401. По подсчетам немецкого федерального сетевого агентства (BNA), в таком случае штраф составляет "не более миллиона евро".

Главврач "Кащенко" рассказал о влиянии коронавируса на психику

Главный внештатный психиатр Москвы, главврач психиатрической клинической больницы № 1 имени Алексеева Георгий Костюк заявил РБК о росте случаев тревожно-депрессивных расстройств на фоне эпидемии коронавируса.
Врач рассказал, что существуют серьезные психические заболевания, которые сопровождают человека всю жизнь, а также временные расстройства, вызванные стрессами и различными обстоятельствами. "Число таких расстройств увеличилось во время пандемии", – пояснил Костюк.

Чуприян назвал причину гибели спасателей в шахте "Листвяжная"

Спасатели на шахте в Кузбассе погибли из-за резкого повышения концентрации окиси углерода, заявил врио главы МЧС РФ Александр Чуприян. "Погибли они почему. Я могу сказать мнение специалистов: потому что резко возросла концентрация окиси углерода", – сказал Чуприян. Он уточнил, что ее возрастание можно понять только с помощью специальных приборов, передает РИА Новости. Он подчеркнул, что в профессии всех спасателей изначально заложен риск – и для здоровья, и для жизни, но на эту службу все приходят осознанно.

Правительство утвердило правила определения "границы бедности" в России

Правительство России утвердило правила, по которым будет рассчитываться "граница бедности". Показатель предлагается ввести для более точной статистики.

Пожар на оборонном заводе в Дзержинске потушили

В нижегородском Дзержинске потушили пожар, возникший после ЧП. Четыре взрыва с последующим обрушением прогремели в двухэтажном кирпичном здании цеха.

Генсек НАТО призвал Россию "снизить напряженность" на границе с Украиной

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию к "деэскалации на российско-украинской границе". Он также добавил, что "стягивание российских войск" к границе происходит уже второй раз за год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест