18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 28 сентября
Дайджест Общество

Главные новости дня, 28 сентября

Генпрокуратура РФ инициировала дело о терроризме после ЧП на "Северных потоках"

Генеральная прокуратура России заявила, что после повреждений газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" Следственным управлением ФСБ страны было возбуждено уголовное дело. По факту случившегося проводится предварительное следствие. В Генпрокуратуре РФ отмечают, что уголовное дело было возбуждено в связи с наличием признаков преступления, которое предусмотрено ч. 1 ст. 361 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Акт международного терроризма").

ЕК готовит законодательную базу для введения "потолка" цен на нефть из России

Еврокомиссия (ЕК) готовит законодательную основу для введения "потолка" цен на нефть из России в рамках очередного пакета санкций. Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она уточнила, что договоренность о запрете на закупку перевозимой морем российской нефти уже есть.

Главы ЛНР, Херсонской и Запорожской областей попросили Путина принять территории в состав РФ

Глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий обратился к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой принять регион в состав РФ. Аналогичное заявление сделали главы администрации Херсонской области Владимир Сальдо и Луганской Народной Республики Леонид Пасечник.

ГД приняла закон о кредитных каникулах для мобилизованных и участников спецоперации

Государственная дума РФ приняла закон о предоставлении кредитных каникул по потребительским и ипотечным кредитам и займам мобилизованным гражданам, участникам специальной операции на Украине, а также членам их семей. Новый закон позволяет получить кредитные каникулы не только военнослужащим Министерства обороны РФ, но и сотрудникам других ведомств, участвующим в специальной операции.

Силуанов не исключил скорого возврата Минфина к покупкам валюты на рынке

Власти могут выйти на валютный рынок до конца 2022 года, ориентируясь на логику старого бюджетного правила, не исключил глава Минфина Антон Силуанов. Об этом пишет РБК. Приоритетной валютой для таких операций станет юань. Сейчас правило не действует.

Россия предостерегла США и Великобританию от опрометчивых шагов

Россия предостерегает США и Великобританию от опрометчивых шагов, которые могут приблизить обстановку вокруг Украины к опасной черте, заявил глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов. Об этом сообщает РИА Новости. Он отметил, что поддержка Киева в боевых действиях приравнивается к фактическому участию в конфликте.

В Белом доме заявили, что Байден не обещал уничтожить "Северный поток"

Президент США Джо Байден обещал не допустить ввода в строй трубопровода "Северный поток-2", а не уничтожить его, заявила официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер. Об этом пишет РИА Новости. Так она ответила на просьбу прокомментировать высказывания российских официальных лиц, цитировавших "угрозы Байдена покончить с «Северным потоком»".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест