19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главные новости дня, 4 февраля
Дайджест Общество

Главные новости дня, 4 февраля

Евросоюз утвердил решение о введении потолка цен на нефтепродукты из России

Совет Евросоюза официально утвердил решение о введении вместе с G7 "потолка" цен на российские нефтепродукты, которые перевозятся по морю, на уровне $100 за дизельное топливо и $45 за дисконтные продукты. Уровень "потолков" цен будут пересматривать один раз в два месяца.

В ФРГ заявили об отсутствии доказательств причастности РФ к взрывам на "Северных потоках"

У немецких следователей нет никаких доказательств, что Россия имеет отношение к взрывам на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2". С таким заявлением выступил генпрокурор ФРГ Петер Франк. "Расследование продолжается", – указал он.

Украина разорвала соглашение с РФ по исследованию космического пространства

Власти Украины решили в одностороннем порядке разорвать еще один договор с РФ. Речь идет о соглашении о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях. Об этом сообщил представитель кабмина Украины в Верховной раде Тарас Мельничук. Соглашение страны заключили в 1996 году. Также украинские власти в одностороннем порядке прекратили действие протокола о внесении изменений в это соглашение.

В МИД Франции заявили о снижении зависимости ЕС от российского газа до 8%

Европа снизила зависимость от российского газа с 40% в начале 2022 года до 8% в настоящее время. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Франции Анн-Клер Лежандр. По ее словам, эта тенденция уже не изменится, поскольку идет необратимый процесс и глубокие стратегические перемены в структурах европейского энергобаланса. Уход от российского газа она назвала изменениями для будущего.

Украина предложила хранить газ для Евросоюза у себя

Украина выразила готовность предоставить свои свободные подземные хранилища для закачки природного газа из Каспийского бассейна для нужд стран Евросоюза. Уже через несколько месяцев начнется сезон заполнения хранилищ газом. Об этом заявил заместитель министра энергетики Украины Николай Колесник. Он подчеркнул, что большинство подземных хранилищ газа в Евросоюзе заполнены, поэтому растет интерес к украинским ПХГ.

Из украинского плена освободили 63 российских военнослужащих

После сложных переговоров с украинской стороной с подконтрольной Киеву территории в Россию возвращены 63 военнослужащих Вооруженных сил РФ. Сейчас все 63 человека находятся на территории России. Им оказывают психологическую и медицинскую помощь. Кроме того, освобожденным россиянам предоставили возможность связаться с родными и близкими.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест