19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Германии опровергли причастность РФ к взрывам на "Северных потоках"
Германия Происшествия Северный поток Северный поток - 2

В Германии опровергли причастность РФ к взрывам на "Северных потоках"

У немецких следователей нет никаких доказательств, что Россия имеет отношение к взрывам на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2". С таким заявлением выступил генпрокурор ФРГ Петер Франк в интервью Welt am Sonntag.

Утечка газа в подводной части газопровода

Утечка газа в подводной части газопровода "Северный поток-2" (архивное фото)

©The Swedish Coast Guard/XinHua/Global Look Press

"На данный момент это невозможно доказать, расследование продолжается", – добавил он.

По словам Франка, в местах взрывов эксперты взяли пробы воды и грунта, а также фрагменты газопроводов. Сейчас их анализируют в судебно-медицинской экспертизе, рассказал генпрокурор.

Франк уточнил, что взрывы произошли в международных водах экономических зон Дании и Швеции. Специалисты из обеих стран проводят собственные расследования, однако Берлин "остается с ними на связи".

Ранее немецкие следователи, расследующие теракты на "Северных потоках", допустили, что взрыв могла осуществить западная страна, чтобы затем обвинить Россию.

Теракты на экспортных российских газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" произошли 26 сентября 2022 года. Всего в территориальных водах Швеции и Дании нашли четыре крупные точки утечки газа. Власти ФРГ, Дании и Швеции не исключают целенаправленную диверсию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».