19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Евросоюз утвердил решение о введении "потолка" цен на нефтепродукты из России
Евросоюз нефтепродукты Россия Экономика

Евросоюз утвердил решение о введении "потолка" цен на нефтепродукты из России

Совет Евросоюза официально утвердил решение о введении вместе с G7 "потолка" цен на российские нефтепродукты, которые перевозятся по морю, на уровне $100 за дизельное топливо и $45 за дисконтные продукты. Об этом в субботу, 4 февраля, сообщили в пресс-службе Совета ЕС и Еврокомиссии, передает ТАСС.

С 5 февраля начнется переходный период в 55 дней для западного бизнеса и логистических компаний, подконтрольных Западу. "Сегодня совместно с нашими партнерами в «Группе семи» мы утвердили дальнейшие ценовые «потолки» на перевозимые морем российские нефтепродукты, такие как «дизель» и топочный мазут", – заявила Еврокомиссия.

В сообщении Совета ЕС отмечается, что первый "потолок" на нефтепродукты, торгуемые по дисконту к сырой нефти, составит $45, а второй, на нефтепродукты, торгуемые с премией к сырой нефти, – $100. Уровень "потолков" цен будут пересматривать один раз в два месяца.

Ранее в субботу сообщалось, что из-под санкций были выведены нефтепродукты из России для некоторых стран Евросоюза. Эти государства полностью зависят от российских поставок.

"Потолок" цен на российскую сырую нефть, введенный 5 декабря, и "потолок" на нефтепродукты пытаются реализовать на мировом рынке страны Евросоюза, США, Канада, Великобритания, Япония. Эти государства запрещают своим логистическим компаниям и иностранным компаниям под угрозой санкций перевозить российскую нефть и нефтепродукты, если они экспортируются по ценам выше "потолка". С 5 февраля в ЕС начнет действовать полный запрет на поставки российских нефтепродуктов морским путем. Все три "потолка" цен установлены пока на уровне, близком к реальным рыночным ценам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».