19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина предложила хранить газ для Евросоюза у себя
газ Евросоюз Украина Экономика

Украина предложила хранить газ для Евросоюза у себя

Украина выразила готовность предоставить свои свободные подземные хранилища для закачки природного газа из Каспийского бассейна для нужд стран Евросоюза. Уже через несколько месяцев начнется сезон заполнения хранилищ газом.

Об этом заявил заместитель министра энергетики Украины Николай Колесник на девятом министерском заседании консультативного совета Южного газового коридора в Баку, передает в субботу, 4 февраля РИА Новости. Заседание состоялось накануне с участием глав Азербайджана, Румынии и еврокомиссара по энергетике.

"Несмотря на военную агрессию, Украина была и остается надежным партнером и готова предоставлять свободные мощности в стратегически важном процессе транспортировки природного газа из Каспия в страны – члены Европейского Союза", – сказал замминистра.

Он подчеркнул, что большинство подземных хранилищ газа в Евросоюзе заполнены, поэтому растет интерес к украинским ПХГ. Речь идет о мощности Трансбалканского газопровода. По словам политика, для оператора газотранспортной системы Украины это возможность привлечь новых заказчиков услуг.

Николай Колесник также отметил, что для Украины одним из важнейших инфраструктурных проектов в рамках сотрудничества с Азербайджаном является Евро-Азиатский нефтетранспортный коридор для создания нового маршрута перевозки нефти из Каспийского региона на рынки Евросоюза.

Страны Евросоюза в конце января снизили темпы отбора газа из подземных хранилищ. Отмечалось, что на момент 31 января они заполнены на 73,23%, что примерно на 20 п.п. превышает средние значения на тот же день в предшествующую пятилетку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».