25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Страны ЕС снизили темпы отбора газа из подземных хранилищ
газ газовый рынок Европы Экономика

Страны ЕС снизили темпы отбора газа из подземных хранилищ

Европейские компании уменьшили темпы отбора газа из подземных хранилищ (ПХГ). При этом выработка электроэнергии из ветра в странах Европы значительно превышает среднегодовые значения.

ПХГ

©Frank Hoermann / SVEN SIMON / Global Look Press

Об этом во вторник, 31 января, сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на данные Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (GIE) и Европейской ассоциации ветровой энергетики (Wind Europe). Согласно предварительной информации, по итогам газовых суток 29 января (закончились в 8:00 мск 30 января), в европейских ПХГ было около 79,7 млрд кубометров газа. За сутки его отбор уменьшился до 0,48 процентного пункта (п.п.). В предыдущие сутки показатель составлял 0,57 и 0,67 п.п.

Сейчас газовые хранилища Европы заполнены на 73,23%. Это примерно на 20 п.п. превышает средние значения на тот же день в предшествующую пятилетку.

Производство электроэнергии европейскими ветровыми электростанциями 30 января составило 23,7% в общем объеме. Показатель примерно в 1,5 раза выше среднегодовых значений.

В январе заполненность европейских газовых хранилищ снизилась. На днях она упала ниже 75%. Также в странах Евросоюза значительно выросла выработка электроэнергии ветряками. Увеличение ветрогенерации способствует снижению спроса на газ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».