1 ноября 2025
USD 80.98 +0.47 EUR 93.39
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости дня, 6 октября

Главные новости дня, 6 октября

Евросоюз принял восьмой пакет санкций против России

Евросоюз принял восьмой пакет антироссийских санкций. В нем идет речь об ограничениях на ввоз готовой продукции из стали, транспортных средств, техники, химикатов и материалов, которые нужны для производства ювелирных изделий не из золота. Также граждане стран Евросоюза не смогут занимать должности в руководящих органах российских госпредприятий. Объем ограничений оценивается в районе €7 млрд.

Главные новости дня

©Коллаж / Shutterstock/Fotodom

Опубликован текст Конституции РФ с учетом новых регионов

Текст обновленной Конституции России опубликован в четверг, 6 октября, на официальном интернет-портале правовой информации. В основном законе страны указано, что Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области являются субъектами Российской Федерации.

Лукашенко ввел запрет на повышение цен в Белоруссии

С 6 октября в Белоруссии запрещается повышение цен. Такое распоряжение отдал белорусский лидер Александр Лукашенко в ходе совещания на тему инфляции. При этом Лукашенко указал, что по некоторым товарам могут быть исключения. Решения по ним будут принимать уполномоченные лица, которых определил глава государства. Это министр антимонопольного регулирования и торговли, председатели облисполкомов и Минского горисполкома.

Расследование Швеции подтвердило версию о взрывах рядом с "Северными потоками"

Проведенное шведской Службой безопасности расследование усилило подозрения в диверсии, которая стала причиной утечек газа на "Северных потоках". Как отметили в СБ, расследование на месте утечек завершилось. По мнению специалистов, рядом с газопроводами произошли взрывы.

Мишустин распорядился создать Центр мобилизационной подготовки в РФ

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании Центра мобилизационной подготовки главного управления спецпрограмм президента РФ. Об этом пишет РИА Новости. Также установлена предельная штатная численность учреждения – 69 военнослужащих и гражданского персонала.

В МИД РФ вызвали посла Франции из-за поставок оружия Киеву

В МИД России вызвали посла Франции Пьера Леви. Российская сторона указала послу на угрозы из-за наращивания поставок вооружений Киеву, а также учебно-тренировочных программ по подготовке украинских военных. Об этом пишет РБК. В российском МИД заметили, что это происходит в противоположность заверениям официальных лиц Франции об их заинтересованности в мирном урегулировании на Украине.

Министр обороны Израиля дал указание военным готовиться к эскалации на границе с Ливаном

Глава Минобороны Израиля Бени Ганц дал указание военным структурам страны готовиться к росту напряженности на границе с Ливаном, включая как оборонительные, так и наступательные сценарии. Об этом сообщает ТАСС. Ганц провел совещание по оценке ситуации совместно с начальником Генштаба Армии обороны Израиля, генеральным директором министерства обороны и главой оперативного управления. В свете развития событий вокруг переговоров о морской границе с Ливаном он дал указания оборонным структурам готовиться к любому сценарию, при котором произойдет рост напряженности на северном направлении.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Дайджест