29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Опубликован текст Конституции РФ с учетом новых регионов
ДНР Запорожская область Конституция РФ ЛНР Политика Россия Херсонская область

Опубликован текст Конституции РФ с учетом новых регионов

Текст обновленной Конституции России опубликован в четверг, 6 октября, на официальном интернет-портале правовой информации. В основном законе страны указано, что Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР), Запорожская и Херсонская области являются субъектами Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации

Конституция Российской Федерации

©Егор Алеев/ТАСС

В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях в период с 23 по 27 сентября прошли референдумы о присоединении к РФ. В ДНР за объединение с Россией высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР – 98,42%, в Запорожской и Херсонской областях – 93,11% и 87,05% соответственно.

В конце сентября российский президент выступил в Кремле по итогам референдумов. После этого с главами ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей были подписаны договоры о принятии регионов в состав Российской Федерации. Позже документы признал Конституционный суд страны.

Их ратифицировала Госдума и одобрил Совет Федерации РФ. После чего документы направили на подпись российскому президенту. 5 октября он подписал конституционный закон о принятии в состав России Запорожской и Херсонской области, ЛНР и ДНР. Также президент РФ поручил опубликовать обновленный текст Конституции страны с поправками о четырех новых регионах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама